Сависаар начал с того, что в идее вице-председателя Центристской партии Яануса Карилайда провести внеочередной конгресс есть зерно.

"Если Юри Ратас или Кадри Симсон хотят снова баллотироваться в председатели на конгрессе, то нужно дать им возможность, и слишком долго ждать не нужно. При условии, что Ратас или Симсон, или оба четко скажут, баллотируются ли они, и положат на стол свою концепцию. Честная и прозрачная конкуренция свойственна нам и всегда двигала нас вперед", — написал Сависаар.

"Очень возможно, что между Юри и Кадри сегодня нет единодушия, кто из них мог бы быть моим соперником на конгрессе. Я не вижу в этом проблемы или причины для затягивания. Баллотироваться может больше, чем один человек. И на последнем конгрессе было больше кандидатов. В конце концов победит все равно один", — добавил Сависаар.

"Юри в свое время выдвинул Кадри кандидатом в премьер-министры, и Кадри сделала вид, что для нее это предложение было как гром среди ясного неба. Теперь Яанус выдвинул Юри в председатели партии, и Юри решил отсидеться, сообщив, что не хочет ничего слышать об этом. Яанус на это заявил, что только сегодня утром долго говорил с Юри и у его слов есть подкрепление. Мужики, что происходит?"

"СМИ предложили роль председателя и нашей замечательной Майлис. Зачем делать политику через интриги и игры в прятки? Тот, у кого есть амбиции руководить, должен четко осмелиться и сказать, что да — я хочу, я способен", — добавил Сависаар.

"Если есть сильный кандидат и четкая концепция, то поди знай — может, партия пойдет за ним, и как мы сегодня вместе поддерживаем Майлис, поддерживали бы и нового председателя. Для меня голос народа всегда был сильнее каких угодно других факторов. Внутри партии тоже. Если все-таки совет партии предпочел Майлис, то я поступаю так, как говорит партия", — сообщил Сависаар.

Поделиться
Комментарии