”Для этого придется поработать, и мы именно этим заняты. В данный момент — в оппозиции, но и эту роль в демократическом государстве должен кто-то исполнять, однако мы и в оппозиции должны держаться на уровне, — сказал Сависаар. — Круг проблем за последнее время значительно расширился. С моменты вспышки чумы свиней мы и этим вопросом в Рийгикогу очень активно занимались. Действия отраслевого министра оказались совершенно не достаточны и не компетентны. Понятно, что с борта частного самолета огромная беда крестьян особо не заметна, но мы все-таки вынудили государство хоть как-то действовать”.

Сависаар подчеркнул, что очень остро стоят на повестке дня вопросы сокращений на предприятиях Северо-Востока: ”Это чудовищно, что новости о сокращениях в Ида-Вирумаа правая политическая элита Эстонии восприняла в основном лишь как угрозу безопасности. Она трясется от того, что котел на Северо-Востоке перекипит от социальных проблем и взорвется. А что семьям приходится строить жизнь в необычайно стесненных условиях, что в Вирумаа родители не могут себе позволить даже намека на те возможности, которые существуют в более богатом Харьюском уезде, что местные самоуправления столкнулись с серьезными трудностями — это им даже в голову не приходит.

Чтобы найти решения по ускорению экономического развития Ида-Вирумаа нужно не с идиотской последовательностью перекачивать государственные средств в прибыль собственников ветряков и бизнесменов-сланцевиков, а вкладывать деньги в науку, занимающуюся проблемами энергии из возобновляемых источников. Существенной возможностью привлечения в регион новых инвестиций и создания рабочих мест могут стать налоговые льготы, которые склонят сомневающихся к созданию здесь новых предприятий. Так, как это делается в развитых промышленно странах, которые вводят многолетние льготы по социальному налогу и подоходному налогу с физического лица.

Из более общих экономических тем следует обратить внимание на противоречие, связанное с ценами. Цена на топливо установилась на рекордно низком уровне, а это остановило рост цен на все. Но пока не слышно, чтобы в период рекордно дешевого топлива ”Сельвер” и ”Рими” снизили цены в продовольственных магазинах, или ”Шведбанк” и SEB уменьшили плату за свои услуги. Не является ли это признаком ошибочной экономической политики наших правых, наигравших подавляющее большинство местных предприятий в руки иностранного капитала?”

Председатель Центристской партии отметил, что, наряду с экономическими темами, в центре внимания остаются и планы административной реформы.

”Маловероятно, — сказал он, — что Партия реформ и ее партнеры не попытаются использовать административную реформу как прикрытие для смены власти в Таллинне. Они раньше это делали, сделают и сейчас. Только вот манипулирование законами и правилами игры для достижения успеха на выборах никак не служит признаком демократического государства и ставит нас в один ряд с государствами, похожими на которые мы оказаться не хотим, ощутимо задевает чувство справедливости у народа Эстонии. Если реформисты полагают, что им удастся расчленить Таллинн, то они сильно ошибаются. Таллинцы не допустят этого, да и Центристская партия не допустит. Помните, что случилось, когда под прикрытием закона о гендерном равноправии было увеличено число депутатов Таллинского городского собрания? Мы стали сильнее!

Что же станет с административной реформой в целом? С большой долей вероятности, она будет осуществлена хотя бы для того, чтобы указать место партнерам из Союза Отечества и РесПублики (СОРП). Маленькие самоуправления сольются в основном под угрозой принудительных методов, а не исходя из аргументации и реальных потребностей. Весьма вероятно, что в случае образования крупных волостей продолжится процесс ”окраинизации” и еще больше людей будет стянуто в уездные центры. Но таков выбор правительства”.

Поделиться
Комментарии