На данный момент 17 регионов уже приняли решение об объединении, однако у многих либо переговоры еще идут, либо и вовсе зашли в тупик.

Придя ко власти, новое правительство четко дало понять, что административные новшества будут введены в том виде, в котором решило прежнее правительство, и закон никто не переделывать не будет. Тем не менее, речи министра государственного управления Михаила Корба и премьер-министра Юри Ратаса запутали многих руководителей местных самоуправлений и дали надежду на то, что возможно будет немного снизить планку и сделать некоторые исключения.

Принудительному объединению будут подлежать самоуправления с населением менее 5000 человек, поэтому перед новым годом волости пытаются заманить к себе как можно больше новых жителей: предлагают бесплатное посещение спортклубов, бани, 100 литров бензина, разыгрывают путешествия и даже внедорожник.

Одной из волостей с пограничным количеством населения является, например, волость Кадрина в Ляэне-Вирумаа, в которой по состоянию на начало августа проживало 4914 человек.

Волость Вайвара и город Нарва-Ыйэсуу в Ида-Вирумаа так хотят переступить черту в 5000 человек, что разыгрывают среди вновь зарегистрировавшихся автомобиль. По словам старейшины Вайвара Вейкко Лухулайда, если бы они были единственные, кто ждет, что в их отношении будет сделано исключение, то не боялись бы объединения. ”Но если возникнет необходимость сделать исключения повсюду, то это уже станет сложнее”, — сказал Лухалайд.

По его словам, в случае, если удастся достигнуть заветной цифры, то кампания стоимостью около 60 000 евро окупит себя, так как новые жильцы принесут волости свои налоги. Несомненно, есть и риски, так как никто не знает, будут ли эти 200 человек работающими людьми или пенсионерами.

”Волости умеют видеть свои возможности и риски, так как речь идет о военном положении. Если 5000 — это предел, достигнув которого, выиграешь битву, то ты и рассматриваешь ситуацию вкупе с рисками”, — сказал он.

По словам бывшего министра государственного администрирования Арто Ааса, возможности для того, чтобы сделать исключение, есть, но он бы предпочел делать их максимально мало.

”Те, кто не выполнят критерий в 5000 жителей, в феврале получат от правительства три месяца для того, чтобы либо выполнить это требование, либо предоставить аргументацию, почему они должны остаться автономными”, — отметил Аас.

”Если вопрос будет заключаться в нескольких десятках жителях, то это еще не показывает, что одна волость более дееспособна, чем другая. Этот вопрос будет решать правительство, и на данный момент пока неясно, сколько в итоге окажется таких ”пограничных” самоуправлений”, — сказал Корб.

В отношении критерия количества жителей крайне жесткую позицию занимала IRL, так как по их мнению, 5000 жителей — слишком мало. Пока они не выражали своего мнения относительно возможных послаблений.

Поделиться
Комментарии