4 февраля этого года, незадолго до четырех часов в волости Ляэне-Сааре на Сааремаа произошло ДТП, в котором автомобиль потерял управление, съехал в кювет и врезался в камень. Прибывшая на место полиция обнаружила 24-летнего Райго Рятсепа и 19-летнего Кейто Вильбаса, поведение которых показалось служителям правопорядка странным. Молодых людей доставили в больницу Курессааре, где у них зафиксировали наркотическое опьянение, пишет Eesti Päevaleht.

Из больницы их отвезли в отделение полиции, где раскрутилась история, которая показывает, что речь идет о ловких химиках-любителях. Это можно сказать, например, о Рятсепе, поскольку он выиграл множество олимпиад, а также участвовал в соревновании по счету в уме.

История началась с того, что, по словам Рятсепа, его друг занимался такими вещами и заинтересовал и его. Он заказал на одном зарубежном портале из Великобритании примерно один грамм наркотического вещества 5F-PB-22, которое является синтетической коноплей.

Рятсеп, по его словам, не знал, что вещество является нелегальным в Эстонии. "Моя логика была такая, что в Англии различные соединения были очень распространены и там все они еще были легальными. Это очень глупая мысль, но поскольку в Эстонии это вещество не так распространено, я думал, что, очевидно, и в Эстонии оно еще законно", — пояснил Рятсеп.

Важнее всего была экономия

Чтобы вещества было больше, они смешали его с ацетоном, который в домашнем хозяйстве известен как жидкость для снятия лака с резким запахом. Смесь вылили в бутылочку с пульверизатором и распылили на 20 граммов мятного чая. По словам Рятсепа, это сделало вещество примерно в 40 раз дешевле, чем доступный на нелегальном наркорынке грамм конопли. Смеси дали высохнуть и курили ее. После этого отправились кататься на машине. По словам руководителя службы по борьбе с наркопреступлениями Ляэнеской префектуры Департамента полиции и погранохраны Тармо Вярата, из года в год они находят все больше наркотиков такого типа. "Для нас нет разницы, что это за вещество — 5F-PB-22, спайс или что-то еще подобное, потому что для нас все они — синтетическая конопля", — сказал Вярат.

В случае разных форм синтетической конопли речь идет о веществах, которые имеют такое же психоактивное действие, как содержащийся в конопле тетрагидроканнабинол (THC). По словам Рятсепа, он выбрал названное вещество именно по той причине, что оно дешевое и отличается от спайса тем, что, как утверждается, не так вызывает зависимость.

Сааремаа отличается

Очевидно, при принятии решения сыграл роль и своеобразный наркорынок Сааремаа, который по своей природе отличается от наркорынка материковой Эстонии. А именно, благодаря паромному сообщению, потоки наркотиков лучше поддаются контролю.

"Если мы возьмем за эталон наркорынка Таллинн, то на островах так, что ты должен знать кого-то, кто знает кого-то. Таких точек, как в Таллинне, там нет", — сказал Вярат и добавил, что нельзя также утверждать, что вещества там вообще нет. "Но эта деятельность более законспирированная", — сказал Вярат.

Хотя химики-любители раскаивались в своем "неверном расчете", они отдавали себе отчет, что непонимание закона не освобождает их от наказания. Поэтому в своем деле они согласились на согласительное производство, в результате которого в середине сентября молодым людям было назначено наказание в виде трех лет тюремного заключения, которое не подлежит исполнению, если в течение четырех лет они не совершат нового преступления. Вильбасу также назначили наказание за вождение в нетрезвом состоянии, однако оно было поглощено более суровым наказанием. "Большая ошибка", — подвел итог их поступку Рятсеп.

Поделиться
Комментарии