Министр культуры Индрек Саар пояснил, что при соискании работы на рынке труда должен действовать принцип равных возможностей, однако, по данным последних исследований, на рынке труда Эстонии сохраняется явная языковая и национальная дискриминация. ”Работодателям, в том числе в публичном секторе, недостает осознания проблемы и осведомленности о содействии равному обращению”, — заметил Саар.

Министр добавил, что публичный сектор должен быть примером равного отношения, в том числе в части предоставления возможностей для культурной, национальной и языковой интеграции на рабочем месте. ”В первую очередь мы представим правительству предложение провести исследование и оценить текущее положение. Затем нужно будет выработать программу, способствующую изменению негативных установок и побуждения иноязычного населения активно претендовать на должности и в публичном, и в частном секторе”, — рассказал Саар.

Министр сослался на стратегическую интеграционную программу Lõimuv Eesti 2020, цель которой состоит в усилении связности общества. Продвижение в этом направлении происходит путем вовлечения в жизнь общества людей разной языковой и культурной принадлежности, а также с помощью создания равных возможностей.

Методика оценки национально-языкового состава публичных служб разрабатывается Министерством финансов, Департаментом статистики и Министерством культуры, провести анализ планируется в 2017 году. Со своей стороны, Министерство социальных дел уже осенью текущего года введет знак этнокультурного многообразия для рабочих мест.

Поделиться
Комментарии