По словам министра здоровья и труда Урмаса Круузе в последнее время, к сожалению, бытует мнение, будто вакцинироваться необязательно.

”Здоровье — как свобода. Обретая ее в какой-то момент, со временем к этому привыкаешь и начинаешь забывать, что свободу по-прежнему следует защищать”, — привел сравнение министр.

Для маленьких детей ротавирус представляет серьезную опасность. Поскольку вакцина представляет из себя капли в рот, то и сам процесс вакцинации довольно прост.

Вакцинация проходит в три этапа. Важно помнить, что вакцинацию можно осуществить лишь в первые полгода жизни ребенка. Вакцина поможет избежать острого течения болезни, уменьшает риск попадания в больницу и количество возможных смертельных случаев. Также сократятся и вспышки ротавирусной инфекции в детских садах.

Первичное заболевание у маленьких детей часто имеет тяжелое течение. Ротавирус распространяется довольно легко и быстро, и большая часть детей заболевает в первые годы жизни. Чаще всего заражению подвергаются дети в возрасте от полугода до двух лет.

Болезнь начинается с острых проявлений в виде повышения температуры, рвоты и водянистой диареи, что может быстро привести к опасному для жизни малыша обезвоживанию организма. В Эстонии ротавирусная инфекция чаще всего становится причиной госпитализации маленьких детей.

Дополнительную информацию о ротавирусной инфекции можно найти на домашней странице Департамента здоровья и на портале вакцинирования. С государственной программой иммунизации можно ознакомится на портале Riigiteataja.

Поделиться
Комментарии