Зона для курения отличается от курилок тем, что физически она ничем не ограждена от зоны для некурящих и в ней работает вентиляция, пишет Eesti Päevaleht.

”Вентиляционные системы, отдельные курилки и частичные ограничения не обеспечивают среду достаточной защитой от табачного дыма”, — отмечается в законопроекте. Там же добавляется, что распространение табачного дыма из зоны для курения в другие помещения почти что невозможно предотвратить. В то же время Всемирная организация здравоохранения вовсе рекомендует запретить курение повсеместно.

Департаменту здоровья известно примерно о сорока учреждениях, в которых имеются зоны для курения. Что характерно, большая часть таких зон располагается в казино и домах призрения.

Одним из известных жителям столицы примером зоны для курения является бар в Старом городе Levist Väljas. В нем можно курить на лестничной клетке на втором этаже. При этом дым попадает в туалет и на танцевальную площадку. Несмотря на то, что бар закрыт на ремонт, обустроить в нем отдельную курилку владельцы пока не собираются.

Директор бара Вирве Сирги признала, что знакома с содержанием нового табачного законопроекта. ”Мы только начали думать об этом. Еще посмотрим, как большинство примет этот законопроект”, — отметила она, добавив, что курящие у дверей в заведение клиенты провоцируют возникновение новых проблем — проблемы шума и взаимоотношений с соседями.

С другой стороны доказано, что запрет на курительные зоны способствует уменьшению числа курильщиков, указала руководитель Общества семейных врачей Диана Ингерайнен, которая помогает своим пациентам избавиться от вредной привычки.

”Все, что делает курение неудобным, сокращает число курильщиков”, — пояснила она, признав при этом, что запрет может быть болезненным для общества. В свою очередь в законопроекте сообщается, что за последние тридцать лет запреты на курение в различных местах сократило число курильщиков в среднем на 3,4%.

В результате проверки Департамента здоровья курилок и курительных зон культурных заведений выяснилось, что нормам соответствовало две трети мест для курения. Также выяснилось, что даже при мощной вентиляции примерно десятая часть дыма проникает в соседние помещения. Поэтому как в законопроекте, так и в зеленой книге табачной политики предлагается запретить курилки полностью. ”Реализация меры будет производится в отдаленной перспективе”, — указано в документах.

В качестве альтернативы предлагается ужесточить требования к курилкам. Например, в Швеции и Финляндии технические требования повышают стоимость курилок и зачастую заведения попросту отказываются от их сооружения.

Кроме этого законопроект предлагает продвигать здоровый образ жизни в одной из самых сложных групп общества: с 2017 года курение должны запретить во всех тюрьмах Эстонии. Также документ предлагает запретить продажу ментоловых сигарет и сигарет с ароматизирующими капсулами, поскольку они повышают привлекательность табачных изделий для молодежи.

В течение года законопроект может быть дополнен, поскольку Европейская Комиссия решила одинаково ужесточать табачную политику во всех странах ЕС.

Поделиться
Комментарии