В ходе встречи премьер-министр подчеркнул, что Эстония заинтересована в активном продвижении свободного перемещения информации и на уровне Европейского союза, что позволит оказывать трансграничные электронные услуги.

”Свободное перемещение информации должно стать в Европейском союзе таким же базовым правом, как, например, свободное перемещение рабочей силы”, — сказал премьер-министр. Публичные секторы стран-участников в сотрудничестве с Европейской комиссией должны, по мнению премьер-министра, сделать всё для того, чтобы свободное перемещение услуг в ЕС могло реально осуществляться. Для этого необходимо устранить препятствия в различных законодательствах стран-участников, но для начала следует изменить и отношение, сказал Рыйвас.

Премьер-министр и комиссар Беньковская также обсудили тему стартап-предприятий в рамках стратегии Европейской комиссии по единому внутреннему рынку товаров и услуг. По словам премьер-министра, именно стартапы являются теми предприятиями, для которых внутренний рынок Европы без границ является благотворной почвой для роста. Эстония поддерживает усилия Европейской комиссии по укреплению единого европейского рынка.

Кроме того, премьер-министр и комиссар обсудили распределенную экономику и сотрудничество между предприятиями и налоговыми ведомствами. В качестве положительного примера премьер-министр привел готовность Налогового департамента Эстонии сотрудничать с поставщиками услуг в создании концепции, которая охватит интересы как предприятий, так и государства.

Поделиться
Комментарии