”Это не та причина для того, чтобы сказать, что все в Эстонии следует оставить так как есть и что это единственный вопрос, формирующий жизнь Эстонии. Меня даже несколько удивило то, что все аргументы о защите окружающей среды были высмеяны. Но мы не можем совсем отрицать того, что сейчас в Эстонии самые выгодные цены на бензин в Европе. И на фоне этого эстонский автопарк самый ”грязный”. Это нельзя игнорировать”, — добавил глава правительства.

Также он отметил, что общество привыкло к ежегодному подорожанию алкоголя и табака — рост цен на эту категорию товаров стал чем-то самим собой разумеющимся без упоминания этого пункта в партийных программах.

Рыйвас также напомнил, что в свое время новичок Рийгикогу — Партия зеленых — поднял тему использования фоссильного, после чего акцизы были резко увеличены.

”Сегодня общественная дискуссия не касается этой темы. Зато повышение стоимости топлива на 4-5%, что, кстати, меньше, колебания цен на ближайшей заправке от моего дома в течение последних десяти дней, выставляется чуть ли не главным вопросом жизни в Эстонии. Вероятно, это обусловлено и политической кампанией, но мы знаем, откуда все пошло”, — продолжил он.

Рыйвас подчеркнул необходимость проведения аргументированных дебатов на эту тему, указав, что на основании этой дискуссии каждый сможет сделать свою выводы. При этом он согласился, что правительство должно быть гибким и оценить альтернативные источники покрытия обещаний коалиционного договора.

Поделиться
Комментарии