”Для Эстонии Германия — очень важный друг, союзник и партнер, поэтому решение федерального канцлера Ангелы Меркель посетить Эстонию имеет важное значение”, — сказал Таави Рыйвас, по словам которого тема укрепления сотрудничества между двумя странами будет затронута и на встрече с Ангелой Меркель.

”Поскольку уже в середине сентября в Братиславе пройдет саммит лидеров ЕС, то главной темой нашей встречи будет будущее Европейского союза. Принципиальные вопросы — куда идет Европа, какие ценности мы отстаиваем и защищаем, а также решения, которые мы должны принять в ближайшее время для обеспечения сильного и функционирующего сообщества, — сказал Рыйвас. — Поэтому, разумеется, в фокусе будут Brexit, безопасность Европы и ситуация в соседних с ЕС странах.

В течение последнего года Таави Рыйвас неоднократно встречался с Ангелой Меркель и приглашал ее в Эстонию. В последний раз — в мае нынешнего года, когда Рыйвас по личному приглашению Меркель участвовал в выездном заседании правительства Германии в Мезеберге в качестве первого премьер-министра иностранного государства. На заседании премьер-министр выступил с докладом ”Современное государство и кибербезопасность”, в котором он познакомил участников с опытом и организацией в сфере э-государства и кибербезопасности Эстонии.

В январе этого года у премьер-министра Рыйваса состоялась встреча с канцлером Германии Меркель поблизости от Мюнхена, в Вильдбад-Кройте, где обсуждались вопросы безопасности Европы и в ходе которой Рыйвас признал ведущую роль Меркель в разрешении европейских кризисов.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Эстонию с двухдневным визитом в среду, 24 августа. В 15:45 Ангела Меркель встретится в доме Стенбока с премьер-министром Таави Рыйвасом, после чего в 16:45 состоится совместная пресс-конференция.

Поделиться
Комментарии