”Все учреждения, работающие на деньги налогоплательщика, могут и имеют право расходовать средства исключительно в рамках бюджета. Больничная касса здесь не исключение. Львиная доля неверного прогнозирования расходов на 2016 год ни в коей мере не связана с демографической ситуацией.

Превышение Больничной кассой бюджета на 33 миллиона евро обусловлено в основном решениями ее руководства, в том числе вводом в эксплуатацию одного конкретного препарата, расходы на который не поддавались прогнозу. Судя по этому, организация вела дела, как если бы бюджетных ограничений не существовало.

Решение руководства Больничной кассы представить обзор фактического состояния финансов задним числом, а не в момент появления проблемы, также недопустимо. Я согласен с министром финансов, что в известных пределах к бюджетному дефициту можно отнестись снисходительно в случае, если сокращаются налоговые поступления. Однако в первом полугодии этого года социального налога поступило на 13 миллионов больше запланированного, что делает ошибку в планировании расходов на 33 миллиона евро еще более серьезной. Решения нужно было принимать раньше, а не пытаться залатать уже образовавшуюся дыру. Теперь, по сути, выбора нет.

Сегодня мы договорились о том, что 22 сентября министр здоровья и труда Евгений Осиновский вынесет свои предложения по восстановлению контроля над перерасходом на заседание кабинета министров. Кроме того, я приглашу присоединиться к обсуждению руководителей Центрального союза работодателей и Центрального союза профсоюзов Эстонии, контролирующих две трети Совета Больничной кассы, чтобы найти ответы на возникшие вопросы и как можно лучшее решение.

Это необходимо для того, чтобы правительство могло видеть развитие Больничной кассы в длительной перспективе и взвесить возможности обеспечить стабильность финансирования системы здравоохранения в контексте старения населения. Помимо этого, правительство планирует обсудить реформу Совета Больничной кассы в целях повышения работоспособности этой структуры”, — прокомментировал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии