"Важно, чтобы перемирие вступило в силу и условия, о которых договорились в Минске, в этот раз на самом деле выполняли. После последнего перемирия, которое заключили в Минске пять месяцев назад, погибли более 5000 человек, в том числе множество мирных жителей. В сегодняшнем соглашении много деталей, которые нуждаются в дальнейшей работе, и успешность договора определит реальное выполнение условий", — сказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

"У нас нет иллюзий, что это простая задача, но, учитывая серьезность ситуации, это один из способов двигаться дальше", — заявил Рыйвас и добавил, что среди его коллег в ЕС в этом вопросе царит полное согласие.

Обзор минских переговоров о перемирии дали президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Единственная возможность для Греции — продолжать начатые реформы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил коллегам обзор экономической ситуации в Греции и планов своего правительства.

Премьер-министр Рыйвас считает, что единственная возможность для Греции выйти из экономического спада — это продолжать начатые реформы и выполнять взятые на себя предыдущими правительствами обязательства.

Еще одной темой Европейского совета была ситуация с безопасностью в Европе после террористических актов в Париже. По словам Рыйваса, для повышения безопасности нужно в полной мере использовать имеющиеся Шенгенские рамки.

"Также для усиления Шенгенской зоны необходимо принять пакет электронных границ и директиву об информации о бронировании рейсов авиапассажирами, которая охватит и внутренние полеты в ЕС, — сказал Рыйвас. — Нужно защищать наши общие ценности и решительно выступать против тех, кто им угрожает".

Поделиться
Комментарии