Delfi спросил, считает ли премьер-министр в свете событий в Вао, что в то время как Эстонское государство пообещало защищать беженцев, офицеры Кайтселийта и Сил обороны выступают с заявлениями, которые задевают достоинство в отчаянии прибывших в Эстонию людей, называют их ”черномазыми”, ”человеческими отбросами” и ”ленивым тараканами”.

Премьер-министр отметил, что Урмасу Рейтельманну не место на службе Эстонского государства: ”Просто стыдно. Находящемуся на службе Эстонского государства человеку непозволительно делать такие заявления. Я надеюсь, Кайтселийт в ближайшее время займет четкую позицию в вопросе того, может ли конкретный человек продолжать работу на этой должности”.

”Для меня подобные высказывания переходят границы свободы слова, — заявил Рыйвас, добавив, что считает свободу слова очень важной. — Мы считаем важным и то, что у человека может быть отличное от нашего мнение, но только до того предела, когда это начинает наносить урон другим людям. Такие очень обидные и ругательные выражения совершенно неуместны и непозволительны”.

Напомним, что специалист отдела по связям с общественностью Кайтселийта Урмас Рейтельманн ранее опубликовал в социальных сетях свое мнение о беженцах, которые ежедневно тысячами проникают в Европу. Кроме того, ему есть, что сказать и про живущих в Эстонии русских. Кайтселийт подобное поведение порицает.

Рейтельманн написал в рамках дискуссии в социальной сети Facebook: ”Где ты видишь беженцев? В Европу стекается грязь, беженцы семьями сидят в лагерях у границы с Сирией, ожидая возможности вернуться домой. К нам рвется обычный человеческий мусор, который нужно гнать любыми средствами. В Эстонии паразитируют 300 тысяч ”тибл”, которые не адаптировались здесь, и как, по-твоему, можно сделать людьми эти миллионы рвущихся сюда ленивых тараканов?”.

Поделиться
Комментарии