В 15:00 состоится экстренное заседание правительства, которое созвал премьер-министр Таави Рыйвас в связи с произошедшим в выходные на Украине. Правительство получит обзор событий и обсудит возможности Эстонии для поддержки Украины, сообщает коммуникационное бюро правительства.

В выходные мир шокировало усугубление украинского кризиса, когда под ракетный обстрел попали дома мирных жителей Мариуполя. По сообщению Украины, в результате погибли 30 человек и пострадали около сотни. Под огнем оказались как детские сады и школы, так и магазины и жилые дома.

Среди погибших — 17 женщин, 12 мужчин и один подросток. Пострадали 49 женщин, 37 мужчин и девять детей. По данным СМИ, состояние многих пострадавших остается критическим.

Президент США Барак Обама сказал в воскресенье на пресс-конференции в Нью-Дели, что ответственность за обстрел в Мариуполе лежит на сепаратистах и российских войсках, передает новостное агентство AFP.

"Сепаратистов поддерживает, снабжает оружием, финансирует и обучает Россия", — подчеркнул он.

По данным ОБСЕ, обстрел также велся с подконтрольных сепаратистам областей.

Из-за обстрела Мариуполя и новой волны насилия министры иностранных дел стран ЕС должны срочно собраться и принять конкретные решения, чтобы остановить агрессора, сказал депутат Европарламента Урмас Паэт.

Поделиться
Комментарии