”Меняющийся мир и быстро развивающая Эстония постоянно ставят публичный сектор перед новыми вызовами. Мы должны обладать мудростью для того, чтобы выполнять свои задачи существенно более эффективно”, — сказал премьер-министр Рыйвас в обращении к Рийгикогу.

”Мы должны быть способны достигать таких же целей в нынешнем — а возможно и в уменьшенном — составе. Каждый министр и государственный чиновник должен выискивать возможности того, как организовать работу еще более эффективно. Как еще эффективнее использовать деньги налогоплательщиков. Как экономить время и средства, предлагая государственные услуги гражданам и предприятиям, снижая при этом административную нагрузку в общении с государством”.

Премьер-министр подчеркнул, что реформа государственного управления — это не задача одного министра и не описание действий одного министерства, а способ мышления.

По словам премьер-министра Рыйваса, примером могут служить, скажем, реформы Налогового и таможенного департамента, а также Департамента шоссейных дорог, где благодаря внедрению электронных услуг высочайшего уровня в течение пяти лет удалось сократить число работников на 21%, подняв при этом зарплаты на 40%, причем каждый может подтвердить, что для людей услуги стали удобнее и оказывать их стали быстрее. По словам премьер-министра, помимо административной реформы важные уже запущенные элементы реформы государственного управления включают приведение в порядок сети больниц и школ, дигитализацию оказания публичных услуг, переход на электронные счета, запуск дигитальной регистратуры, а также уменьшение объемов отчетности предприятий и, например, законодательное регулирование экономики краудфандинга, родившееся в сотрудничестве государства и частного сектора.

”Наша цель — более гибкое и прозрачное управление государством. Доля получающих зарплату от государства работников не может увеличиваться — именно на этих условиях правительственные учреждения должны успешно справляться со стоящими перед Эстонией задачами, такими, как рост экономического благополучия и обеспечение безопасности”.

Рыйвас отметил, что граждане и предприятия также ожидают оказания более качественных публичных услуг во всех сферах — поэтому государство должно быть в состоянии предложить и реализовать современные решения. ”Для достижения этих центральных целей следует следовать сразу в трех направлениях: работа правительства становится эффективнее, административная нагрузка снижается, доля работников правительственного сектора среди населения трудоспособного возраста не увеличивается и доля расходов на государственное управление в ВВП нарастет”, — сказал Рыйвас.

Премьер-министр призвал общественность активнее обсуждать различные аспекты реформы. Действительно большие идеи нуждаются в активных публичных дебатах с привлечением как можно большего числа людей и заинтересованных групп. ”Обсуждая вопросы, которые оказывают влияние на будущее Эстонии, необходимо выслушивать все аргументы и точки зрения — только таким образом принятые решения устоят перед критикой и пройдут проверку временем”.

Поделиться
Комментарии