”Принятием проекта административной реформы в Рийгикогу сделан принципиальный шаг в направлении создания более властных самоуправлений, повышения конкурентоспособности сельских регионов и улучшения организации жизни на местах”, — сказал премьер-министр.

”Я благодарю Рийгикогу за создание правовых рамок для успешного проведения годами планируемой административной реформы. Голосуя за принятие Закона об административной реформе, вы содействуете обеспечению качественных публичных услуг во всей Эстонии и улучшению качества жизни жителей Эстонии”, — сказал Рыйвас.

”Беседуя со многими руководителями самоуправлений, я убедился, что в различных регионах Эстонии есть достаточно много имеющих четкое видение местных лидеров, которые успешно проводят объединения волостей и городов. С вступлением реформы в силу мы сделаем важный шаг к скандинавской модели самоуправления”, — добавил он.

”Я благодарю также всех экспертов, глав самоуправлений, членов правительственной комиссии и партнеров по коалиции, которые участвовали в подготовке проекта Закона об административной реформе и сделали сегодняшний исторический момент возможным”, — сказал Рыйвас.

В переговорах об объединении участвуют 178 самоуправлений (83,5%).

Поделиться
Комментарии