Рыйвас сказал, что так как автомобильное топливо загрязняет окружающую среду, то оно не должно становиться дешевле с течением времени. "Этот принцип действовал много лет", - сказал Рыйвас, по мнению которого, во время экономического кризиса и того, когда цены на нефть били рекорды, было правильным избегать повышения акциза на топливо.

Повышение акциза, по словам Рыйваса, из неприятных альтернатив - наименее болезненная. Например, налог на автомобиль, который должны были бы выплачивать все автовладельцы, нанес бы более сильный удар. В случае с автомобильным налогом существуют различные вопросы: выплачивать ли его ежегодно или при приобретении автомобиля, выплачивать ли за автомобиль, на котором на самом деле не ездят.

"Все варианты для людей очень затратны и неприятны, к тому же они бы принесли дополнительную административную нагрузку. Налогообложение через акциз на топливо менее неприятно. Если влияние составит менее пяти процентов, то и рост не должен быть слишком быстрым, - сказал Рыйвас. - Важно знать, что это не огромный рост. Пять центов в год в процентах составляет 4-5 процентов, это не должно быть непосильно".

Рыйвас отметил, что рост акциза на топливо повлияет и на другие услуги и товары, но это влияние, по его словам, не будет столь трагичным, и изменит индекс потребительских цен примерно на 0,25 процента.

Премьер-министр подчеркнул, что благодаря повышению акциза можно будет повысить пособия. Рыйвас также сравнил уровень акциза с другими странами Европы и отметил, что в этом вопросе Эстония третья с конца - дешевле чем у нас топливо только в Болгарии и Польше.

Журналист спросил Рыйвасал, готово ли правительство не повышать акциз, если состоятся протесты, которые обсуждаются в социальных сетях. "Ответственно было бы сказать, каков в таком случае выбор? Не было бы честно позволить госбюджету уйти в минут", - сказал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии