”Разрешение конфликта между Украиной и Россией имеет ключевое значение для европейской безопасности. Мы должны найти жизнеспособное решение этому продолжающемуся уже третий год в сердце Европы конфликту и только такое, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Этого можно достичь только в том случае, если мы сохраним единство, и у нас хватит решительности и последовательности”, — сказал Таави Рыйвас на проходившем в рамках саммита НАТО обсуждении, посвященном отношениям Украина-НАТО и ситуации в Украине.

В своей речи премьер-министр отметил, что спустя почти два года после саммита НАТО в Уэльсе поведение России в Украине существенно не изменилось — Крым по-прежнему оккупирован, ситуация с правами человека резко ухудшилась, преследуются крымские татары и инакомыслящие.

Неконтролируемые государством территории Восточной Украины стоят в руинах, там находятся у власти самозваные лидеры наряду с российскими добровольцами и военными.

По словам Таави Рыйваса, вызывает сожаление, что международные СМИ обращают все меньше внимания на происходящие на востоке Украины боевые действия, хотя в течение нынешнего года там погибло более 200 и было ранено свыше 600 украинцев.

”В свете всего этого мы должны проявлять незыблемую сплоченность в требовании территориальной целостности Украины и терпение в сохранении санкций до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины”, — сказал Таави Рыйвас. ”Наша поддержка Украины как на уровне НАТО, так и Эстонии должна непременно продолжаться, в том числе поддержка экономики и финансовой системы Украины”.

Премьер-министр подчеркнул также, что Европа должна выполнить свое обещание и еще в этом году ввести с Украиной безвизовый режим. Чтобы построить современную, демократическую и сильную Украину XXI века, необходимо добиться широкомасштабного политического консенсуса, умно и в полном объеме использовать инструменты, которыми Украина уже располагает, — ассоциативный договор с Евросоюзом, всеохватывающий пакет помощи НАТО и дальнейшее продолжение реформ.

”Я хотел бы подтвердить готовность Эстонии к двустороннему сотрудничеству с Украиной на уровне НАТО и Европейского союза. Эстония и в дальнейшем будет помогать Украине в реформе сектора безопасности и повышении обороноспособности, мы продолжим лечить раненых украинских солдат в Эстонии и вносить свой вклад в фонд доверия НАТО, где наши главные направления — киберзащита и медицинская реабилитация”, — сказал премьер-министр.

Поделиться
Комментарии