”Поскольку Россия не выполнила всех условий Минского соглашения, у нас нет иного выбора как продолжать санкции”, — подчеркнул премьер-министр Рыйвас в Брюсселе лидерам Европейского Союза. Премьер-министр добавил, что в связи с планируемой в ближайшее время встречей Восточного партнёрства на высшем уровне в Риге важно использовать оставшиеся недели, чтобы сделать конкретные шаги по пути к безвизовому режиму с Грузией и Украиной.

На встрече с председателем Европейской Комиссии основной фокус был нацелен на объединение энергетического рынка с Европой, чтобы обеспечить энергетическую безопасность. ”Независимость энергетического рынка Балтийского региона от России в теперешней обстановке в сфере безопасности имеет особое стратегическое значение для всей Европы”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

”Для нас важна поддержка Комиссией крупных энергетических проектов, например, Balticconnector, а также электрических и газовых коммуникаций между Польшей и Балтийскими государствами”, — сказал Рыйвас.

Премьер-министр на встрече с председателем Юнкером затронул также предложенную Европейской Комиссией тематику предельных уровней загрязнения. ”В Эстонии обстановка с чистотой воздуха одна из лучших в мире. Мы сделали упор на большее использование местной возобновляемой энергии, в том числе, на использование твёрдой биомассы для производства энергии и тепла. Европейский Союз взял направление на уменьшение доли ископаемого топлива, и политика Европейского Союза в области окружающей среды и в области климата должны поддерживать друг друга”.

Помимо этого, на встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском шёл более подробный разговор о политической ситуации и обстановке в сфере безопасности в регионе Балтийского моря.

Премьер-министр одобрил также составление подготовленной под руководством Андруса Ансипа стратегии единого цифрового рынка, которая будет завтра опубликована, и которую Европейский совет будет обсуждать в июне.

Также премьер-министр представил на встрече приоритеты своего нового правительства.

Поделиться
Комментарии