"Полностью опираясь на широкоформатный основательный документ (по большей части составленный еще при прошлом правительстве), касающийся вопросов безопасности, я никак не могу согласиться с оценками, что колыбель эстонской государственности — в России, и что формирующаяся российская экзистенциальная опасность для Эстонии низка. Наивность — плохой советник в политике безопасности; кремлевское "давайте жить дружно" — не такое искреннее, как сказанное котом Леопольдом в наших детских воспоминаниях", — написал вчера в Facebook Рыйвас в качестве комментария о состоявшихся в Рийгикогу дебатах об основах политики безопасности.

Будучи премьером, Рыйвас говорил иначе. В мае 2014 года свежеиспеченный премьер-министр Рыйвас отправился в Нарву. Во время выступления его там спросили: не пора ли положить конец антироссийской истерии, которую затеяли политики балтийских стран, ЕС и США.

Рыйвас ответил, что он не видит нигде истерии. "Я не верю, что Эстонию кто-то атакует. Я не верю, что это возможно даже теоретически, так как Эстония — член сильнейшего в мире военно-политического союза, и почему кто-то должен быть настолько глуп, чтобы даже подумать о нападении на Эстонию?" — сказал тогда Рыйвас.

В 2015 же он заявил, что не считает нужным брать пример с Литвы и вырабатывать инструкции для народонаселения на случай военного столкновения или иной чрезвычайной ситуации.

"Нарва, дорогие депутаты Рийгикогу, насколько же НАТО, насколько и Нью-Йорк, и если кто-то начнет конфликт с НАТО, то это очевидно самоубийственное решение", — сказал Рыйвас.

Таави Рыйвас также вчера уточнил, что его вопрос Ратасу не касался прямой военной опасности, а скорее использования гибридных методов как у нас, так и в остальной Европе. "Опасность экзистенциальная, военная сила — лишь один из военных методов", написал вчера Рыйвас в Facebook.

"Отрицающие факты пропагандистские послания и дезинформация, кибератаки, воздействие на политические партии и политиков", — привел он пример.

Сегодня экс-премьер уточнил, что его позиция неизменна, и что он по-прежнему считает возможность нападения России на Эстонию низкой.

Поделиться
Комментарии