Премьер-министр Рыйвас сказал на пресс-конференции правительства, отвечая на вопрос Delfi, касающийся оповещения об уменьшении количества используемых в воздушной охране НАТО самолетов, что в Эстонии так принято, что соответствующие чиновники, вне зависимости от их пола и возраста, отвечают на вопросы в своей сфере.

"Мне кажется, что в этих историях путают несколько вещей. Нужно понимать, что воздушная охрана — это одна из многих функций, которые союзники выполняют в Эстонии и ее окрестностях", — сказал Рыйвас.

Премьер-министр напомнил, что на прошлогодней встрече на высшем уровне в Уэльсе договорились о более чем 30 действиях, которые предпримут для того, чтобы усилить безопасность нашего региона, а также, например, Польши и других ближайших регионов. Часть этих действий проводится открыто, часть — нет, признал Рыйвас.

"Это было напрямую связано с тем, что агрессивность России возросла, и что на Украине идет, как это формально не назови, в действительности все-таки война", — добавил Рыйвас.

Одной из частей этого политического соглашения, по словам Рыйваса, было и усиление воздушной охраны, и для Балтии это означает конкретно то, что если раньше воздушную охрану осуществляли из Литвы с одной авиабазы Шяуляй, то к сегодняшнему моменту новой нормой стало то, что есть две базы — воздушную охрану теперь осуществляют и из Эмари.

"Для того, чтобы выполнять функцию воздушной охраны, скажем так, чтобы выезжать на вызовы, нужно два самолета, которые находятся в постоянной готовности. А для того, чтобы они были в готовности, туда нужно четыре самолета. Оттуда и пошла величина ротации, чтобы это было четыре самолета", — сказал Рыйвас.

Чтобы усложнить дело, по словам Рыйваса, также нужно примерно 60-200 человек, которые обеспечивают готовность этих самолетов. Эти цифры, по словам премьер-министра точно не называют, общественности дают только промежуток.

"То, если о каком-то детальном изменении не было сделано пресс-сообщения, особенно если это касается какой-нибудь союзнической страны, а не напрямую Эстонии — об этом можно делать выводы самостоятельно", — сказал Рыйвас.

Премьер-министр также еще добавил, что зачастую кроме осуществляющих воздушную охрану самолетов, на месте находится изрядное количество других самолетов союзников и в этом месяце туда прибудет еще целый ряд самолетов, например, восемь A-10 (используемые США штурмовики — прим. ред.)

Также премьер заверил, что у Эстонии есть соглашение и известно о нескольких последовательных ротациях, которые здесь будут иметь место. Таким образом, по словам Рыйваса, можно быть уверенными, что планы на 2016 год в этой области есть и безопасность обеспечена.

Поделиться
Комментарии