В среду Лавров сказал, что в Москве уверены, что пограндоговор между Эстонией и Россией вскоре будет ратифицирован. Журналист Delfi поинтересовался, насколько всерьез можно воспринимать эти слова.

Премьер-министр отметил, что отношения стран Евросоюза с Россией сейчас не являются обычными. ”Мы не вернулись к добрососедским отношениям. Тому есть такие причины, как действия России на Украине. Я думаю, что все понимают, что отношения по этой причине охладились, мягко выражаясь”, — сказал Рыйвас.

”И в интересах России, и в интересах Эстонии, чтобы между нашими странами была четкая граница, как юридически, так и физически. Этой физической границей мы некоторое время занимаемся. Работы под руководством министра юстиции Ханно Певкура прошли по плану, с владельцами земель заключены договоренности”, — подтвердил Рыйвас.

”По поводу юридической стороны — пограндоговор, который подписан, нужно ратифицировать. Я считаю, что это и в наших интересах установить юридический статус”, — отметил премьер.

”Глядя на вчерашнее высказывание Сергея Лаврова, его содержание оценивать рано. Мы ждем шагов Госдумы — если пойдут в сторону ратификации, Эстония в стороне не останется, — сказал Рыйвас. — Посмотрим, последуют ли конкретные действия”.

Поделиться
Комментарии