Социал-демократы предложили ежегодно увеличивать минимальную оплату труда на 20%, что позволит к 2019 году поднять минимальную зарплату с 355 евро до 800.

”С одной стороны увеличение зарплат для увеличения благополучия, несомненно, правильное решение. Партия реформ очень долго проводила политику, способствующую росту доходов, естественно мы будем ее придерживаться. С другой стороны мы хорошо знаем, что зарплаты могут расти стабильно только при наличии экономического роста — именно он является лучшим способом увеличения доходов”, — прокомментировал Рыйвас.

”Если бы все было бы так просто, если бы в приказном порядке можно было бы поднять зарплаты всем, то планку можно было бы задрать еще выше, видимо, тогда все были бы счастливы. — посетовал Рыйвас. — Мы знаем, что в реальной жизни так не происходит. Увеличение минимальной зарплаты — это всегда управленческое решение. Если мы рассмотрим этот и следующий год, то минимальная оплата труда, в среднем, растет быстрее, чем зарплаты. В этом и следующем году суммарно примерно на 22 процента”.

Премьер подчеркнул, что он не против роста минимальной зарплаты, но скорость роста должна быть разумной. ”Работодатели уже отметили, что цифра, озвученная в рамках предвыборной кампании, означает для них слишком быстрый рост. Несомненно, к ним также следует прислушаться”, — сказал Рыйвас.

По словам главы правительства, предложение социал-демократов подходит для начала дискуссии, но ожидать ”гонки предложений” от Партии реформ не стоит.

Поделиться
Комментарии