”Наше время требует открытого и позитивного мышления, направленного в будущее. Объединение сильных сторон Эстонии и Германии — это большая возможность для стоящей перед новыми вызовами Европы, — подчеркнул Таави Рыйвас. — Инфотехнологическую смекалку Эстонии и промышленную мощь Германии следует превратить в двигатель, который придаст новый импульс всей европейской экономике. Я знаю, что эстонские предприниматели и эксперты в сфере ИТ готовы к этому сотрудничеству”.

Прибывшая в Эстонию с двухдневным визитом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Таави Рыйвас сегодня посетили презентационный центр э-Эстонии и конференц-центр SpaceX, где канцлер выступила с речью ”Пионер цифровой сферы Эстония и промышленная держава Германия вместе формируют будущее Европы”.

В знак будущего сотрудничества премьер-министр Рыйвас передал сегодня в конференц-центре канцлеру Меркель карту э-резидентства Эстонии. Ангела Меркель стала 11 867-м по счету э-резидентом.

Канцлер Меркель постоянно проявляла интерес к успеху Эстонии в сфере ИТ. Именно по приглашению федерального канцлера Таави Рыйвас посетил в мае нынешнего года Германию, где участвовал в выездном заседании правительства Ангелы Меркель в Мезеберге в качестве первого премьер-министра иностранного государства. На заседании премьер-министр выступил с докладом ”Современное государство и кибербезопасность”, где познакомил участников с опытом и организацией в сфере э-государства и кибербезопасности Эстонии.

”Я надеюсь, что из моего весеннего визита в Мезеберг и визита канцлера Меркель в Таллинн вскоре пустит ростки конкретное сотрудничество в сфере ИТ между Эстонией и Германией, — сказал Рыйвас еще на вчерашней встрече с канцлером Ангелой Меркель. — Эстонские предприятия и эксперты в сфере ИТ очень заинтересованы в сотрудничестве с немцами, чтобы найти новые решения, способствующие оживлению экономики и облегчению жизни наших людей”.

Вчера Таави Рыйвас и Ангела Меркель посетили Центр киберзащиты НАТО в Таллинне, что было одной из целей визита федерального канцлера в Эстонию. Германия вносит самый крупный после Эстонии вклад в работу Центра киберзащиты НАТО — решение стать членом-учредителем центра приняло первое правительство Ангелы Меркель. Германия проводит также важную реформу по развитию своей кибербезопасности. Помимо прочего, в качестве части этой реформы в Германии создается государственное командование кибервойсками.

Поделиться
Комментарии