”Наука интернациональна по своей природе. К интернациональной деятельности относится и международное предпринимательство Эстонии, которое все сильнее интегрируется с глобальной цепочкой ценностей. Поэтому при реализации научных проектов и проектов развития нужно учитывать, в каких вопросах интернационализация по-прежнему является для государства пробным камнем”, — сказал Рыйвас.

По словам премьер-министра, предпосылки для того, чтобы ученые и студенты — представители других стран и культур — хотели приехать в Эстонию, остаться здесь и делать здесь карьеру, создает открытое и толерантное общество.

”Ксенофобия, нетерпимость и злоба в отношении людей иной национальности и культуры препятствуют развитию науки, экономики и общества Эстонии”.

По словам Рыйваса, одним из основных препятствий для развития эстонского предпринимательства является дефицит квалифицированных кадров, и привлечение иностранных студентов на наш рынок труда отчасти помогло бы в решении этой проблемы.

Премьер-министр подчеркнул, что роль государства состоит в помощи при финансировании проектов, которые предприниматели не могут реализовать самостоятельно в силу сопротивления рынка. ”Вместе с тем, государство не может быть единственным источником финансирования научных проектов и проектов развития предпринимательского сектора. Собственное участие предпринимателей способствует эффективности их инвестиций и связанности проектов с реальными потребностями экономики”, — сказал премьер-министр.

Основная роль государства в поддержке деятельности по развитию намного шире одного только финансирования, сказал Рыйвас. ”Прежде всего, государство может и обязано создавать рамочные условия, позволяющие предприятиям развиваться и создающие для частного сектора мотивацию к инвестированию в науку и развитие”.

В качестве примера премьер-министр привел то, как Эстония 1 сентября стала космической державой, присоединившись к Европейскому космическому агентству. ”С момента вступления в Европейское космическое агентство Эстония стала поддерживать научные организации и предприятия, создавая новые возможности для сотрудничества между ними и с сетями общеевропейских научных организаций. Я рад, что благодаря вкладу своих ученых, предпринимателей и чиновников Эстония стала космической державой”.

По словам премьер-министра, в новом периоде финансирования государство будет больше фокусироваться на комплексных решениях по поддержке инновационных моделей предпринимательства, чем на инвестициях в технику и инфраструктуру.

”Наука не может создаваться только ради науки, ученые должны своей деятельностью обеспечивать более широкий вклад в общество и экономику Эстонии. Для развития экономики на научной основе важно достигнуть более тесного сотрудничества между предпринимателями и учеными. Нужно способствовать передаче знаний и технологий”, — сказал премьер-министр и добавил, что для этого следует изменить модели финансирования и правила игры, а также модели мышления всех участников.

Поделиться
Комментарии