По словам премьер-министра, безопасность — общее дело для нас всех, во имя которого мы должны работать день за днем. ”Важно укреплять как самостоятельную обороноспособность, так и отношения с союзниками, а также повышать эффективность законодательства,” — сказал Рыйвас.

Он добавил, что также важна работа над повышением сознательности населения, частью которой являются курсы государственной обороны, учебные сборы резерва и занятия по государственной обороне в гимназиях.

Премьер-министр привел в пример новый Закон о государственной обороне, который способствует ее существенному продвижению в направлении современного устройства. ”Он уточняет управление и сглаживает рост готовности сил обороны и всего государства”, — заметил Рыйвас.

Говоря о равномерности государственной обороны, Рыйвас сказал, что это не означает безусловного увеличения финансирования всех ее сфер. ”Очень многое из того, что делается в разных сферах обороны, можно синхронизировать либо перекрестно использовать имеющиеся ресурсы”, — сказал премьер-министр.

”Эффективно работающая государственная оборона никогда не будет ”готова”, она подразумевает постоянное планирование и перепланирование, которое должны поддерживать регулярные учения как на тактическом, оперативном, так и на стратегическом уровне”, — констатировал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии