Премьер-министр Таави Рыйвас сказал на правительственной пресс-конференции, что сегодня было решено представить Рийгикогу на утверждение договор о государственной границе. По словам Рыйваса, был продолжен начатый в 2013 году проект. Рийгикогу утвердил договор 23 мая 2013 года, в начале 2014 года министры иностранных дел Эстонии и России подписали договор, а в начале марта запустили проект ратификации, но поскольку состав Рийгикогу сменился после выборов, данный законопроект нужно рассматривать заново.

”Мы не добавили ни одной преамбулы и ни одного запроса, но изменили пояснительный меморандум, чтобы он был ближе к меморандуму 2014 года”, — заявил Рыйвас. ”Конечно же, мы все признаем Тартуский мирный договор и понимаем, что конкретно этот договор о границе затрагивает только связанные с границей вопросы. У правительства нет разногласий в отношении ратификации договора, ведь это очень важный вопрос, который придаст жителям Эстонии чувство уверенности, что у нас с соседями нет никаких территориальных претензий друг к другу”.

Рыйвас добавил, что ратификация договора о границе поможет также установить точную линию границы. В основном линия границы пролегает по текущей контрольной линии, но все же будут сделаны некоторые изменения, чтобы контрольная линия пролегала более логично в отношении природных факторов.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд на пресс-конференции сказала, что законопроект отправлен Рийгикогу на утверждение, и процесс ратификации тем самым снова запущен. Кальюранд рассказала, что более недели назад она обсуждала эту тему с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке, в результате чего договорились, что ратификация будет продолжена, ее будут пытаться проводить синхронно и держать друг друга в курсе.

Целью является ратификация договора о границе до выборов в государственную думу РФ в сентябре 2016 года, чтобы договор не выпал из производства, как это случилось в Эстонии.

Председатель IRL Маргус Цахкна сегодня ночью разослал пресс-релиз, в котором он сообщил, что для утверждения договора о эстонско-российской границе правительство должно дать ему однозначную оценку, чтобы Эстония при заключении договора исходила из действительной второй статьи Тартуского мирного договора и из правового принципа непрерывности. Данный шаг был очень неожиданным и создал риск провала договора о границе.

Кальюранд подчеркнула, что на заседании правительства составленные обеими сторонами договор, законопроект его ратификации и пояснительный меморандум не были изменены. По словам Цахкна, отсылка к Тартускому мирному договору в меморандуме его удовлетворила, и он заявил, что целью IRL не было внести меморандум в преамбулу.

Поделиться
Комментарии