”Государства и международные организации обязаны однозначно осуждать любые нарушения международного права, где бы они ни имели место — в физическом или в киберпространстве”, — сказал Рыйвас.

В своей речи Рыйвас сказал, что обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и восточной части Украины. Рыйвас подчеркнул, что позиция Совета Европы относительно незаконной аннексии Крыма остается твердой и политика непризнания полностью оправдана.

Рыйвас указал в своей речи на миграционный кризис и терроризм как на вызовы, испытывающие ценности Европы. ”Мы не можем позволить риторике ненависти и фобиям расколоть общество,” — сказал Рыйвас, добавив, что европейские государства должны сохранять единство при поиске решения этих проблем.

Говоря о приоритетах председательства Эстонии, Рыйвас отметил, что опыт Эстонии показывает, какое положительное влияние могут оказывать на общество инфокоммуникационные технологии, поэтому необходимо делать больший, чем до сих пор, акцент на защиту прав человека и принципов правового государства также в интернете.

Приоритетами председательства Эстонии являются защита прав человека и принципов правового государства в интернете, гендерное равноправие и права детей.

Рыйвас встретился также с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом, президентом Конгресса местных и региональных властей Жан-Клодом Фрекони и с работающими в структурах Совета Европы эстонцами. Кроме того, запланирована встреча с президентом Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди.

До 22 ноября текущего года Эстония председательствуюет в Совете Европы.

Поделиться
Комментарии