Марина Кальюранд сообщила о решении выдвигать свою кандидатуру вчера поздно вечером. Место министра иностранных дел не может оставаться пустым, это факт. Если Марина хочет сосредоточиться на президентской кампании, то она может взять отпуск и встретиться с выборщиками. На посту ее будет замещать Юрген Лиги”, — сообщил Рыйвас.

Премьер-министр дал Кальюранд время подумать и принять решение, уходить ли с поста министра окончательно или потом вернуться, если у нее не получится одержать победу на выборах президента.

В то же время сама Марина Кальюранд сообщила на сегодняшней пресс-конференции, что сегодня утром предъявила премьер-министру заявление об отставке, и это ее последний рабочий день в Министерстве иностранных дел.

Райвас также выразил мнение, что кандидаты с одинаковым мировоззрением на выборах только уменьшают шансы друг друга одержать победу, но выдвижение своей кандидатуры — личное конституционное право каждого.

”Также на Марину Кальюранд оказывалось сильное давление со стороны общественности и СМИ, и я понимаю, почему она решила поддаться этому давлению”, — добавил Рыйвас.

Поделиться
Комментарии