По утверждению Рыйваса, основная делегация сегодня уже смогла разумно разрешить некоторые противоречия. "Мы приблизились к согласию в отношении административной реформы", — сказал он.

Кроме того, договорились, например, о создании алиментного фонда и принципах, по которым он сможет начать работать.

Параллельно с основной делегацией сегодня работали рабочие группы по социальным делам и здравоохранению, по образованию, по инновациям и э-государству, по окружающей среде и энергетике.

"В каждой рабочей группе очень основательно обсуждали очень конкретные темы — выход образования на международный уровень, увеличение участия в курсах повышения квалификации, сотрудничество работодателей и образовательных учреждений, зарплату учителей, договорились продолжить создание государственных гимназий".

"Что касается окружающей среды, одна из новейших тем — создание отдельной программы для того, чтобы сделать городскую среду более дружелюбной к природе, вклад в увеличение способностей в сфере загрязнения, есть амбиции создать самую целостную сеть походных троп вместе с позволяющей интерактивное обучение инфраструктурой", — подвел итог сегодняшней работе рабочих групп Рыйвас.

По словам Рыйваса, в каждой сфере пришли к общему мнению в принципиальных вопросах, и остались только некоторые единичные темы, которые обсудят главные участники переговоров. Он заявил, что партиям удалось прийти к общему мнению и в довольно сложных областях, но из сегодняшних тем завтра еще продолжат обсуждать социальные вопросы, здравоохранение и энергетику.

"Время еще точно понадобится. Есть еще темы, которые рабочим группам нужно обсудить завтра и послезавтра, тогда в ближайшие дни можно будет решить, возможно ли договориться в этих последних открытых вопросах, или к чему мы реально пришли", — сказал Рыйвас.

"Этот конец всегда по-своему сложный, всегда нужно еще смотреть на финансовые возможности, и это мы параллельно делаем все время, так как у обещаний должны быть реальные источники реализации. Конечно, работа еще не закончена, но сегодня мы сделали шаг вперед, и довольно большой".

Поделиться
Комментарии