Премьер Эстонии прибыл в Грузию с двухдневным официальным визитом в понедельник. После официальной церемония приветствия в администрации правительства Грузии, премьеры двух стран провели переговоры один на один, после чего состоялась встреча в расширенном формате, передает портал "Новости-Грузия".

На встрече стороны обсудили многосторонние отношения двух стран, процессы интеграции Грузии в ЕС, а также ситуацию в неподконтрольных центральными властями Грузии регионах — Абхазии и Цхинвальском регионе.

"Действительно, введение безвизового режима между (Грузией и ЕС) возможно, и я уверяю вас, что у вас будет поддержка Эстонии на Рижском саммите (21-22 мая)", — заявил Рыйвас.

Грузинский премьер акцентировал внимание на успешном двустороннем сотрудничестве двух стран.

"Мы уже осуществили очень важные совместные проекты, и у нас очень успешные проекты по всем направлениям. Мы планируем активировать наше сотрудничество по направлениям экономики и торговли… Мы заверили друг друга, что готовы максимально использовать существующий потенциал", — заявил Гарибашвили.

Комментируя российско-грузинские отношения, Гарибашвили отметил, что, несмотря на "конструктивные шаги" властей Грузии, "российская сторона не ответила на конструктивную политику", примером чего являются действия РФ в отношении Абхазии и Цхинвальского региона.

Де-факто власти Цхинвальского региона 18 декабря 2014 года опубликовали проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией, который носит более интеграционный характер, нежели оформленный 24 ноября между Москвой и Сухуми договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, предусматривающий создание совместных войск.

"Конечно же, ситуация непростая, но мы вновь ведем конструктивную политику по отношению ко всем сторонам, в том числе России. Нам, разумеется, нужны нормализованные отношения с Россией. Наш европейский путь не направлен против кого-то, и вообще не направлен против России… Это суверенный выбор грузинского государства", — заявил глава правительства.

В этой связи эстонский премьер выразил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В рамках первого визита в Грузию Рыйвас встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и председателем парламента Давидом Усупашвили.

Вечером в понедельник в тбилисском кинотеатре "Амирани" состоится презентация первого восстановленного в цифровом формате грузинского фильма. На мероприятии будет присутствовать Рыйвас.

Премьера Эстонии сопровождает делегация бизнесменов — во вторник в тбилисской гостинице Radisson Blu Iveria состоится грузино-эстонском бизнес-форум.

Поделиться
Комментарии