”Эстония и США одинаково понимают проблемы, сопутствующие изменившейся ситуации с безопасностью. Оборонное сотрудничество двух стран непрерывно развивается”, — сказал Рйывас.

”Постоянное военное присутствие США в Эстонии — дополнительное подтверждение того, что вся территория НАТО одинаково хорошо защищена, и отличная возможность для выучки и тренировок оборонных войск союзников”.

Премьер-министр подтвердил, что Эстония готова к необходимым инвестициям в присутствие союзных войск в Эстонии и подготовку снаряжения. ”Устрашать дешевле, чем заниматься последствиями”, — заметил премьер-министр Рыйвас.

Помимо безопасности, на встрече с членами Палаты представителей также обсуждались трансатлантические торговые отношения и энергетическая безопасность. По желанию членов делегации Конгресса, премьер-министр ознакомил их с предпринимательской средой Эстонии и ее достижениями в сфере электронных услуг.

Руководит делегацией Конгресса США конгрессмен-республиканец Роб Виттман (штат Вирджиния). Конгрессмен Виттман — член Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей США и председатель Подкомитета по готовности ВС (Readiness Subcommittee). Делегация Конгресса США встретится также с канцлером Министерства обороны, Комиссией по государственной обороне Рийгикогу, представителями руководства оборонных войск и служащими в Тапа военными ВС США.

Поделиться
Комментарии