В своем сообщении Земский совет прилагает список адресов, а также текст петиции на русском, эстонском и английском языках. Организаторы акции также призывают всех своих сторонников распространять информацию об "э-петиции" в социальных сетях. Земский совет прилагает и инструкцию того, как именно рассылать петицию, как копировать текст и через какое время повторять рассылку писем, если на них не ответили.

3 февраля в Riigi Teataja было опубликовано решение правительства ЭР отказать группе школ Таллинна и Нарвы в их просьбе сохранить гимназическое образование преимущественно на русском языке. Но акцию Земский совет решил начать лишь сейчас.

Совет отмечает, что при этом петиционная кампания никоим образом не заменяет собой уже идущую кампанию по сбору подписей в поддержку русской школы: "Данные кампании будут проходить параллельно и у них разные задачи".

"Крайне важна массовость начатой нами акции! Не только отправьте эти письма сами, но и содействуйте ее распространению всеми доступными вам способами! Наиболее эффективны для этого рассылки обращений с ссылками по спискам "Друзей" в различных социальных сетях", — призывает совет.

"Прежде всего, очень важно информирование международных организаций, т.к. внутри Эстонии механизмы государственного контроля за соблюдением прав человека либо не работают, либо очень слабы. Серьезной проблемой является откровенное нежелание руководства страны учитывать интересы русской общины (самого крупного национального меньшинства в Эстонии) в жизненно важных для нее вопросах", — уверен Земский совет.

Поделиться
Комментарии