”Очевидно, что, если у родителей не будет достаточно воли противостоять процессу эстонизации, можно ожидать ухудшения ситуации с качеством образования в русской школе и в дальнейшем”, — отметили авторы заявления, добавив, что ”преподавание эстонского языка за двадцать с лишним лет независимости Эстонии Министерством образования было просто провалено, за это почему-то должны расплачиваться русские дети, лишаясь предметов на родном языке, а не чиновники из Министерства образования”.

По мнению Русского земского совета, первоочередным для русской общины Эстонии ”является сохранение русского языка, русской культуры, русского образования и русского самосознания”. ”Без этого мы останемся горсткой людей без каких-либо связей между собой, — считают авторы заявления. — Для нас особенно важно соблюдение права русских детей на сохранение своей национальной идентичности, что во многом закладывается в русской школе. Отнимать это право у ребенка просто преступление”.

Русский земский совет призвал родителей хорошо обдумать, в какой класс и школу стоит отдавать детей, чтобы в процессе обучения не возникло проблем.
А в связи с предстоящими выборами в Рийгикогу совет напомнил, что ”от голоса каждого члена русской общины, каждого жителя, которому небезразлична русская культура Эстонии, зависит и наша общая судьба, судьба русской школы и наших детей”.

”Не будем оставлять право голоса (которое, к сожалению, есть не у каждого из нас) нереализованным. Будем делать то, что от нас зависит”, — подытожили авторы заявления.

Поделиться
Комментарии