В ней петиции, как сообщается в пресс-релизе Русского земского совета, в частности, говорится: "Желание через попечительские советы ходатайствующих школ было выражено совершенно недвусмысленно. Право выбора языка обучения самой школой предусмотрено вторым предложением части 4 статьи 37 Конституции и рядом международных правозащитных актов и рекомендаций. Имея возможности и уже работающую систему гимназического образования на русском языке, правительство Эстонской Республики сознательно приняло решение об ее упразднении и насильственной эстонизации (переводе основной части предметов на эстонский язык)".

В документе также сказано: "Требуем отмены решения правительства Эстонской Республики как необоснованного и незаконного. Мы просим повлиять на ненормальную ситуацию, сложившуюся в Эстонии, где каждое конституционное право (особенно если это касается русского национального меньшинства) может быть попрано в угоду политическим интересам, где уничтожается само понятие правового государства".

По мысли авторов петиции, свое участие и посильную поддержку готова оказать депутат от Латвии Татьяна Жданок, которая является членом Комитета по петициям: "Она как член комитета будет отслеживать продвижение петиции и участвовать в ее обсуждении. Следует отметить, что основная цель направления петиции в ЕП — это информирование европейских структур о проблемах русского меньшинства Эстонии. Русский земский совет будет информировать общественность о ходе рассмотрения петиции".

Поделиться
Комментарии