Обращают на себя внимание уникальные сроки опубликования решения. Решения вынесены не 22 декабря, когда кабинет министров делал громкие заявления на пресс-конференции, а, согласно "Государственному вестнику", 31 января 2012 года.

Сами решения были опубликованы в вестнике 3 февраля, тогда же выбравшие русский язык гимназии получили из министерства запрос о темпах перевода преподавания в гимназии на эстонский язык. В данном случае министерство, "рассматривавшее" вопрос более 9 месяцев, проявило завидную прыть, в то время как непосредственные ходатаи (местные самоуправления) до сих пор не получили решения. То есть в данном случае министерство, помимо небывалого ускорения, решило еще пойти через голову содержателя школ, пытаясь поставить вопрос о переводе.

Напоминаем, что законы, Конституция, а также международные нормы — на стороне ходатайствующих самоуправлений и гимназий, выбирающих русский язык обучения, сказано в пресс-релизе. Также нет никаких крайних сроков на подачу предложений о выборе языка обучения. Поэтому в целом вопрос об образовании на родном языке в нашей стране еще не решен.

В настоящий момент продолжается сбор подписей. Собрано уже более 20000. Сегодня ясно, что подписи, например, пригодятся в суде. Кроме того, подписи будут переданы президенту ЭР, Министерству образования и науки, а также институтам Евросоюза, занимающимся вопросами прав человека и национальных меньшинств.

Мы уверены, что исполнительные органы власти в нашей стране не должны под надуманными предлогами идти против воли населения, опирающегося на законы и Конституцию страны. Задача исполнительных органов — искать пути наилучшего исполнения воли народа, а не возводить барьеры.

С решениями по гимназиям можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии