В соответствии с п. 21 заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, принятых 29 августа 2014 года, комитет рекомендовал Эстонии опубликовать эти замечания и на русском языке. На сайте же Министерства иностранных дел Эстонии имеются тексты рекомендаций на английском и эстонском языках, но перевод на русский отсутствует.

30 января в ответ на запрос МИД подтвердил, что, по имеющейся у него информации, в Эстонии действительно были опубликованы рекомендации комитета только на эстонском и английском языках. ”Тем самым министерство признало, что п. 21 заключительных замечаний Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации был со стороны Эстонии нарушен”, — заметил правозащитник.

Сегодня Русаков направил новый запрос в МИД, в котором поинтересовался, планирует ли министерство разместить на своем сайте перевод рекомендаций на русский язык или нарушение заключительных замечаний комитета ООН и подобная дискриминация русского меньшинства является принципиальной позицией.

Поделиться
Комментарии