Лумисте переведен на другую должность, поскольку внутренний контроль Департамента полиции и погранохраны установил в его действиях нарушения, сообщил BNS пресс-секретарь ведомства.

По словам префекта Алдиса Алуса, Лумисте неверно трактовал предоставленные ему как руководителю погранпункта права, поэтому не может продолжать работу на этом посту.

"Руководитель погранпункта своим безупречным поведением должен быть примером для подчиненных и всех остальных. Использование вытекающих из служебного положения особых прав в своих личных целях является недопустимым, поэтому Яанус Лумисте переводится на нижестоящую должность", - отметил Алус.

Внутренний контроль в рамках завершившегося в четверг дисциплинарного производства установил, что Лумисте неоднократно использовал в личных целях свое преимущественное право пересечения границы. Так, в течение года в ходе шести частных поездок он при пересечении границы не проходил через так называемую зону ожидания.

Лумисте был пойман на нарушении 6 марта, когда не зарегистрировал пересечение границы с российской стороны и не использовал специальную полосу для движения.

Поделиться
Комментарии