По словам председателя совета мониторинга развития Прийта Рохумаа, Данилов была избрана благодаря своему опыту в сфере инноваций, предпринимательства и развития экономики. ”Руководитель Центра мониторинга развития должен заниматься вопросами из разных областей. Он должен анализировать изменения, происходящие в Эстонии, привлекать к работе различных экспертов и информировать политиков и общественность”, — сказал Рохумаа.

Теа Данилов ранее работала руководителем отдела внутреннего рынка, руководителем отдела развития экономики и руководителем службы технологий и инноваций Министерства экономики и коммуникаций. Данилов получила в Тартуском университете степень магистра по специальности экономические науки.

”Центру мониторинга развития только предстоит начать работу. Я надеюсь преобразовать его в исследовательский центр, который будут признавать все, кто формирует политику в Эстонии”, — сказала Данилов.

14 июня Рийгикогу принял Закон о мониторинге развития, согласно которому была завершена деятельность Фонда развития Эстонии, а при Канцелярии Рийгикогу был создан Центр мониторинга развития. В задачи Центра мониторинга развития входит составление анализов долгосрочных перспектив развития общества, сценариев развития, а также мониторинг их выполнения. Для успешного выполнения своих задач центр будет привлекать различные целевые группы и информировать общественность о результатах исследований.

Центр мониторинга развития будет представлять обзоры проведенных мониторингов и запланированной деятельности комиссии Рийгикогу по экономике. Он также будет выполнять задачи, поставленные советом мониторинга развития. Теа Данилов приступит к работе с 23 января следующего года.

Поделиться
Комментарии