Чем отличается оснащение железнодорожных путей, принадлежащих Eesti Raudtee (нарвское, тартуское, палдиское, рийзипереское направление) и Edelaraudtee Infrastruktuuri AS (вильяндиское, пярнуское направление)?

Пути Edelaraudtee не оснащены системой автоматической блокировки. Инфраструктура Eesti Raudtee, напротив, по большей части автоматизирована. Если машинист что-но нарушит, инфраструктура пошлет инфосистеме поезда соответствующий сигнал и поезд вне зависимости от желания машиниста затормозит. На вильяндиском и пярнуском участках такой системы торможения нет.

Машинист, отъехавший от станции Кохила на запрещающий сигнал навстречу приближавшемуся поезду, отвечает за свой поступок в одиночку или, по-вашему мнению, предприятие тоже разделяет долю ответственности?

Правила дорожного движения существуют для того, чтобы их выполнять. Если их не выполняют, то возникает опасность. Если кто-то нарушает правила, возникает опасность. На эту ситуацию мы отреагировали. В аналогичных случаях машинисты лишаются прав.

То есть отвечать всецело придется машинисту?

Совершенно ясно, что машинист отвечает за движение поезда. В его обязанности входит отслеживание сигналов светофоров. Если они не позволяют ехать, то он и не может ехать, вне зависимости от того, что там написано в расписании. Почти каждый день поезда вынуждены ожидать на станции несколько минут до появления разрешающего сигнала.

Что бы произошло, если та же ситуация возникла бы на путях Eesti Raudtee?

Отъезжавший от станции на запрещающий сигнал поезд затормозил бы автоматически. У Edelaraudtee подобной системы нет. Поезд может остановить кнопка контроля бдительности машиниста — это выключатель, на который машинист должен нажимать через определенный промежуток времени. Если у машиниста возникнет недомогание и кнопка не будет нажата вовремя, поезд автоматически затормозит.

Получается, что машинист, который хотел бы намеренно столкнуть два поезда, в принципе мог бы сделать это на путях Edelaraudtee?

Теоретически да.

Что будет с допустившим ошибку машинистом?

Его отстранили от движения. Мы предложили приостановить действие его прав. Сами мы сделать этого не можем, поскольку эти права выдает не Elron. Мы приостановили действие сертификата, поскольку он нарушил правила дорожного движения. Мы не видим возможности для того, чтобы он продолжил работать у нас машинистом. Эта ошибка — конкретный случай. При решении о прекращении трудового договора учитывается и прежнее поведение работника.

Это было повторное нарушение?

Именно это я и имел в виду.

В апреле в своем аудите Департамент технического надзора обратил внимание на то, что ваши машинисты перегружены работой. Этот машинист ошибся по причине усталости?

При любом происшествии первые данные, которые мы собираем, касаются соблюдения требований к отдыху и рабочему времени. В этом случае здесь не было нарушений. Машинист вышел на работу после обеда отдохнувшим. Очень сложно говорить о том, что этот случай является проявлением усталости.

Но в целом, содержавшаяся в этом аудите критика Elron была справедливой?

После надзора мы провели среди наших машинистов дополнительный контроль состояния здоровья. Кроме этого Таллинниский технический университет провел исследование на тему усталости машинистов. Полученные результаты сравнили с показателями так называемого среднестатистического эстонского мужчины и данные машинистов Elron оказались даже лучше — они сочли себя здоровыми и менее подверженными стрессу.

Тем не менее, ваши машинисты до сих пор работают сверхурочно.

И мы не считаем сверхурочные нормальным явлением. Повторю ранее сказанное, мы предприняли конкретные шаги для разрешения ситуации. 13 будущих машинистов сдали первые экзамены и уже в июле первые из них вольются в наши ряды и выйдут на работу. Все 13 человек должны выйти на линию к августу.

Чем вы мотивируете машинистов? Их заработная плата выдерживает критику?

В первом квартале брутто-зарплата машиниста колебалась между 1500 и 1600 евро. Глядя на коллектив машинистов можно сказать, что они мотивированы. Это также справедливо, если рассмотреть ситуацию в контексте средней зарплаты по стране и того, сколько получают водители автобусов, конкурирующие за 800-900 евро.

Вы можете, положа руку на сердце, заявить, что железнодорожное сообщение в Эстонии безопасно несмотря на то, по каким путям едут поезда?

Я осмелюсь подтвердить это. Всегда можно рассуждать теоретически, но, глядя на сделанные инвестиции, ситуация улучшилась.

Поделиться
Комментарии