Предлагаем отрывок из книги.

"Россия ведет против Эстонии агрессивную информационную войну. Уже хотя бы потому, что российские СМИ действуют на чужой территории, в чужом информационном пространстве.

Со стороны Эстонии порой предпринимаются акции, которые можно воспринимать как операции информационной войны. Но исключительно оборонительные, поскольку российское информационное поле абсолютно недоступно для эстонских СМИ. Речь идет о защите собственного — эстонского — информационного пространства от российского воздействия.

(…) Среди российских журналистов всегда найдутся рекруты, эдакие солдаты удачи от журналистики, готовые поучаствовать в какой-нибудь информационной войне. Тем более, что таких медиабаталий Россия ведет много, почти со всеми своими соседями, а также с некоторыми дальними странами. Для журналистов это совершенно безопасно, а за заслуги можно обрести официальный почет, не говоря уже о приличном материальном вознаграждении.

И среди эстонских журналистов наверняка нашлись бы и добровольцы, и наемники, желающие отправиться в боевой информационный поход. Да вот закавыка — вербовать-то их некому. У Эстонии нет ни одной информационной войны, даже с Россией. Словесная полемика, порой чересчур жесткая, между политиками, государственными и общественными деятелями двух стран имеет место быть. Но информационной войны как таковой, то есть целенаправленных действий по психологическому воздействию на российское население (или на его часть), Эстония не ведет".

Поделиться
Комментарии