Руководитель разработчика программного обеспечения Girf OÜ Ханнес Плинте сказал Delfi, что, согласно плану, система GoSwift на российской стороне начнет работать 15 июля, бронирование начнется за несколько дней до этого.

"Система очередей не уменьшит, но позволит пассажирам планировать время и прибывать на погранпункт к забронированному времени", - сказал Плинте.

По его словам, это, несомненно, должно оживить туризм, поскольку турист сможет распланировать свое время и ему не придется часами ждать своей очереди.

По словам и.о. руководителя отдела политики миграции и погранконтроля по делам погранзащиты МВД Рандо Круусмаа, опыт Эстонии показывает, что внедрение системы в определенной мере уменьшило количество очередей, но, к сожалению, в не достаточной для того, чтобы турист мог бы свободно пересекать границу.

По его словам, уменьшение произошло за счет того, что один человек больше не мог сделать несколько броней одновременно, и исчезла возможность спекулирования очередями.

Круусмаа сказал, что впервые система была представлена россиянам летом прошлого года, когда делегация "Росграницы" находилась в Эстонии.

"Эстонская сторона представила внедренную в Эстонии систему, и она произвела на них впечатление", - сказал Круусмаа.

По его словам, внедрение этой системы по обе стороны границы создаст уникальную для Европы ситуацию, когда ни в одной из двух стран больше не будет очередей на погранпунктах.

Плата за место в электронной очереди составляет 1 евро и 10 центов.

Поделиться
Комментарии