Посольство России в Таллинне передало властям Эстонии для ознакомления сводную информацию об экологической оценке проекта строительства в Ленинградской области хранилища отходов низкой и средней радиоактивности, передает BNS со ссылкой на ERR.

Хотя прежде Россия не извещала Эстонию о своих планах в этом направлении, сейчас появилась возможность на нынешнем этапе ознакомиться со сводом документов по экологической оценке проекта и представить по нему свои замечания и комментарии, сообщил эстонскому парламенту вице-канцлер Министерства окружающей среды Адо Лыхмус.

Разработчиком упомянутого проекта является предприятие по обработке радиоактивных отходов ”РосРАО”. Поскольку в России действуют несколько объектов атомной энергетики, существует потребность построить упомянутое хранилище. Проектная вместимость его составляет почти 250 тыс кубометров, срок активной работы — до 50 лет.

В качестве возможных вариантов размещения хранилища российская сторона рассматривает окрестности села Кастивское, Соснового Бора и Лубаново.

Министерство окружающей среды ждет комментариев и замечаний по экологической оценке проекта не позднее 23 августа.

Поделиться
Комментарии