Вчера в 11:55 в воздушное пространство Эстонии поблизости от кордона Васкнарва без разрешения вошел вертолет РФ МИ-8. Сегодня Министерство иностранных дел вызвало посла России в Эстонии и представило ему ноту протеста.

Вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии меньше одной минуты. Его транспондер был выключен, и заранее не было представлено плана полетов. Также в момент нарушения воздушного пространства вертолет не контактировал с Эстонской аэронавигационной службой.

Департамент полиции и погранохраны зафиксировал инцидент как визуально, так и техническими средствами. После установления инцидента погранохрана дополнительно проверила как Чудское озеро, так и берег, но ничего необычного не обнаружили.

Как сообщает "Интерфакс", в Минобороны России отвергли обвинения эстонской стороны в том, что российский военный вертолет нарушил воздушное пространство этой страны.

"18 февраля вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали", — сообщили в пятницу "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Поделиться
Комментарии