Среди интернет-пользователей с более скромным опытом он быстро вызывает замешательство, тем более, что сайты визуально похожи, пишет Том Тревиннард в "Руководстве по проверке правдивости новостей".

Eer.ru называет себя информационным агентством внешнеэкономических связей, которое поддерживает автономная некоммерческая организация (АНО) "Международный институт проблем устойчивого развития".

Из опубликованного на веб-странице spravkaforme.ru описания предприятия следует, что себя называют предприятием интернет-СМИ с пятью новостными сайтами. Тесно сотрудничают с Министерство иностранных дел РФ и используют кремлевские нарративы внешней политики.

Например, поисковые запросы "Эстония", "Латвия", и "Литва" в результате дают не рассматривающие экономические отношения статьи, а статьи о том, что страны Балтии боятся отступления НАТО после избрания Дональда Трампа президентом США или что это антирусские и националистические государства.

Предприятие вербует для написания новостей фрилансеров, которым платят зарплату в соответствии со статистикой посещений статей.

Та же команда работников eer.ru действует в качестве редакции и на сайте "МК-Лондон", который называет себя представителем газеты "Московский комсомолец".

Екатерина Таклая, главный редактор rus.err.ee

"Утверждение, о том, что российский сайт eer.ru является, якобы, подделкой эстонского портала rus.err.ee — на мой взгляд, большое преувеличение. Автор учебного руководства, составленного для Стокгольмской школы экономики, притягивает за уши примеры для иллюстрации популярного в наше время в западном мире тезиса о том, что российские СМИ кишат подделками и ложью. Подделки такие, безусловно, есть, но примеры все-таки должны быть убедительны. Если результаты поиска по слову "Эстония" на eer.ru выдают всего 10 статей за последние три месяца, причем статьи эти посвящены не конкретно Эстонии — она в большинстве случаев просто упоминается в тексте в числе прочих Балтийских стран, то вряд ли можно назвать этот российский ресурс имитатором rus.err.ee. По крайней мере, со своими, якобы, пропагандистcкими задачами он явно не справляется."

Поделиться
Комментарии