"Я знаю многих финнов и эстонцев. Я умею даже на финском говорить — kaksi olutta! Теперь я очень разочарован в эстонцах!"

Уставший голос по телефону принадлежит живушему в Гамбурге нефтяному магнату Сергею Кишилову.

Фирма Кишилова Sunimex посредничает при перевозке четверти всей экспортируемой из России в Германию нефти. Время от времени его можно видеть на общих фотографиях вместе с Ангелой Меркель.

Господин Кишилов разочаров в эстонцах, потому что у него возникли серьезные разногласия с Эрго Коском, с которым он знаком четыре года и которому он платил как капитану своей яхты.

Кишилов утверждает, что Эрго в феврале 2012 года оставил яхту на Карибах, вскрыл на судне сейф, откуда извлек 20 тысяч долларов США, 10 тысяч евро и дорогие часы. Теперь по следу Эрго он отправил инкассо-фирму.

Эрго Коск — 49-летний осанистный яхтсмен, в четверг как раз прибыл в Таллинн из Хельсинки с чемпионата мира по хождению на яхте в открытом море. Ему приятно, что его сыновья заняли четвертое место.

Услышав об обвинении Кишилова, Коск становится неуверенным.

"Это очевидная ложь. Это такая ложь, что тут нет ни крупинки правды! Абсолютная хрень! Это горечь большого магната от того, что я прекратил с ним сотрудничать! И ничего больше!"

Четыре года назад Кишилов нанял эстонского яхтсмена управлять его 20-метровым катамараном Selika. Они жили в Южной Франции, Эрго — у Кишилова, как член семьи. Вместе справляли рождественские праздники и дни рождения. Эрго мог пользоваться автомобилем, квартирой, банковской картой, зарплата была королевской (7000 евро в месяц).

В год они проходили на яхте свыше 16 тысяч миль. Объездили всю Европу, пересекли Атлантический океан.

Но на Карибах отношения Кишелова и Коска обострились.

Оригинал публикации читайте в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии