"Так как на этот раз официальных приглашений на празднование нет, то все, кто приедут, будут восприниматься как знак, что их государства хотят хороших отношений с Россией и хотят развивать сотрудничество, — сказал политолог Дмитрий Орлов газете Eesti Päevaleht. — Мне кажется, несомненно было бы мудро поехать в Москву, если бы я был главой государства".

Федор Лукьянов, главный редактор российского издания известного политического журнала Global Affairs, также отметил, что президенту Ильвесу имело бы смысл 9 мая приехать в Москвы, если Эстония хочет начать налаживать отношения.

"Однако, честно говоря, я не могу себе представить, чтобы Ильвес поехал в Москву 9 мая. Когда Ильвес был в России в последний раз на конгрессе финно-угорских народов [летом 2008 года], он произнес речь, в которой использовал очень своеобразные выражения. Результатом стало то, что этот визит должен был стать символом улучшения отношения, а получилось в точности наоборот", — сказал Лукьянов.

"Ехать просто для того, чтобы представить в Москве свою позицию по истории, которую безусловно воспримут, как провокационную, особого смысла нет", — отметил он.

Поделиться
Комментарии