”Относясь с глубоким уважением к проводимой вами активной работе, обращаюсь с просьбой поддержать нашу инициативу по международному сотрудничеству и приглашаю принять участие в работе форума ”Мир без наркотиков: врачебный рецепт”, который состоится 14-15 ноября в Москве”, — написал Саркисян.

По его словам, охватившая весь мир наркотическая эпидемия, все ближе подходящая к рубежу неуправляемости и представляющая угрозу всему человечеству, является самым большим вызовов в XXI веке.

”Однако борьба с наркотической опасностью невозможна без понимания и устранения основных ее причин, и совершенно очевидно, что решить проблемы наркотиков невозможно в отрыве от проблем Афганистана, который, вопреки воле его народа, наркобизнес превратил в главный источник этого зла”, — считает Саркисян.

”Оценивая 25-летний период развития событий в Афганистане, как непосредственный участник создания системы государственного здравоохранения в этой стране (моя профессиональная деятельность хирурга тесно связана с Афганистаном с 80-х годов XX столетия) считаю, что наступило время для всего мирового сообщества глубже воспринимать возможную гуманитарную катастрофу, обращая все более пристальное внимание на внутренние проблемы Афганистана и особенно на проблемы здравоохранения.

Но Афганистан неспособен в одиночку справиться со своими проблемами.
Московский форум может дать импульс к объединению врачей, граждан, общественных и государственных организаций разных стран мира для борьбы с надвигающейся наркотической угрозой и оказания медико-социальной помощи народу Афганистана”, — отмечает профессор.

Поделиться
Комментарии