Генерал указал, что если даже на легковом автомобиле нельзя добраться от Нарвы до Хийумаа, то и армия не сможет. ”Российская армия не передвигается со скоростью 100 км/ч. Речь идет об утрировании, время взято с потолка”, — пояснил он.

Роозимяги также добавил, что рассуждать о скорости передвижения войск некорректно, поскольку оно зависит от целого ряда факторов: готова ли к нападению защищающаяся сторона, мобилизованы ли подразделения, приведена ли армия в состояние повышенной боеготовности, в каком состоянии находятся войска союзников.

”Если НАТО действительно хочет нам помочь, то подразделения альянса должны появиться здесь задолго до начала нападения”, — продолжил Роозимяги.

Он согласился с утверждением Лукаса о том, что защищать страны Балтии тяжело. ”Нападающая сторона может использовать все средства как на суше, так на море и в воздухе, поскольку у нас очень длинное побережье и защищать его очень трудно”, — признал Роозимяги.

По его словам, Россия никогда бы не стала нападать на Эстонию, Латвию и Литву по отдельности, если бы вторжение состоялось, то под прицелом оказались все страны Балтии одновременно.

Комментируя высказывания Ангелы Меркель о том, что в странах Балтии военных баз НАТО не появится, он обратил внимание на то, что мы подразумеваем под термином военных баз. ”Если говорить о классической интерпретации НАТО, когда имеется в виду подразделение вместе с семьями и соответствующей инфраструктурой — такого не будет. Но НАТО не запрещают держать здесь подразделение, которое будет сменяться каждые два-три месяца”, — прояснил генерал.

По словам Роозимяги, он мог бы только приветствовать дислокацию в Эстонии подразделения, эквивалентного бригаде — 1200-1500 штыков. ”Это была бы значительная сила”, — отметил он.

При этом он подчеркнул, что НАТО является военно-политической организацией, то есть, для реализации пятой статьи договора НАТО, гарантирующей военную помощь всех стран блока по просьбе одного участника, необходима политическая воля.

”Военные не принимают таких решений, — признал Роозимяги, добавив, что высказывания Меркель обусловлены интересами ее страны. — Меркель отстаивает интересы Германии, а Германия не хочет обострять отношения с Россией”,

Политическая воля же, по словам генерала, зависит от обстановки в мире. ”Наши маленькие государства всегда были пешками в игре больших держав”, — посетовал он, объясняя, почему не следует безоговорочно верить в пятую статью договора НАТО.

Поделиться
Комментарии