Данный ролик — это стилизованные кадры средневековой битвы в сопровождении песни известной эстонской группы Metsatöll и субтитров. В начале ролика авторы видео делают отсылку к популярной киносерии ”Голодные игры”, по сюжету которой деспотичное государство ежегодно устраивает показательные игры на выживание.

”Только голосования на выборах недостаточно. Ты каждый день принимаешь решение. Ты — раб? Сбежишь из страны? Или постоишь за себя? На Тоомпеа, постоим за себя!”, — заявляется в видео.

В нем же несколько раз появляется уничижительная характеристика премьер-министра и президента ”Тоомас — размазня, Таави — не кумекает” и фраза ”на поле битвы увидимся, сволочь” (дословный перевод с эстонского фразы ”lahinguväljal näeme, raisk” — прим. Delfi).

Напомним, акцию на Тоомпеа в Талинне организуют член Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Сильвер Йыггер и 20-летний член молодежного крыла партии ”Синее пробуждение” Сандер Сярель. Они предположили, что в акции протеста примут участие около 5000 человек. В месте проведения мероприятия будет установлена сцена, с которой выступят ”известные в политике люди”, пообещали они (имена не политиков не уточняются — прим Delfi).

Сильвер Йыггер (справа) и Сандер Сярель

Напомним, что 24 февраля этого года, в День восстановления независимости, ”Синее пробуждение” и депутат фракции EKRE Яак Мадисон организовали факельное шествие ”За Эстонию”. Что характерно, до вмешательства прессы анонсировался другой слоган: ”За Эстонию эстонцев!".

Тогда портал Delfi спросил, признал ли руководитель ”Синего пробуждения”, что прежний лозунг был все же неверным и провокационным? Яак Мадисон не согласился: ”Нет, нет, нет! Этот же лозунг ”За Эстонию эстонцев!” у нас по-прежнему на сайте молодежной организации, и мы не видим в нем ничего провокационного. Его видят провокационным лишь люди, которые хотят видеть повсюду какое-то разжигание розни или хоть какую-то провокацию”.

В этом же мероприятии приняли участие представители шведской молодежной организации Nordisk Ungdom. Шведские спецслужбы связывают эту организацию с неонацистским движением.

Мадисон заявил, что члены Nordisk Ungdom принимали участие в шествии наряду ”с гостями из других партий из Латвии и Литвы”. ”Участие в шествиях, посвященных Дню независимости, в других странах нельзя назвать сотрудничеством. Помимо этого прежде всего следует продефинировать термин радикализма, которым, к сожалению пользуются легкомысленно и бесконтрольно”, — объяснил Мадисон.

Поделиться
Комментарии